Пакет законопроектов о новых требованиях к работе иностранных электронных кошельков и платежных систем на территории РФ Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта.

Речь идет о работе на территории страны иностранных платежных систем. Так, авторы инициативы предлагают установить, что все иностранные платежные системы и электронные кошельки, зарегистрированные за рубежом, должны открыть представительство в РФ.

Для таких компаний в законе появится новое определение — «иностранные поставщики платежных услуг». Контролировать их работу и согласовывать ее правила будет Центробанк РФ. Если же иностранная компания отказывается создавать свое юрлицо в РФ, то ей запретят осуществлять переводы средств, а российские банки не смогут обеспечивать такие операции.

«Есть иностранные платежные системы, которые осуществляют взаимодействие между российскими иностранными банками при проведении денежных переводов. Такие системы как MoneyGram, Westernpay, Uniteller, Intel Express. Они не зарегистрированы в РФ, действуют фактически по иностранному законодательству, и влиять ЦБ на деятельность этих систем, если они даже нарушают какие-то правила, если они не обеспечивают, скажем так, доступ, поступление денег конечному получателю, то ЦБ в эту ситуацию никак не может вмешаться», — объяснил необходимость принятия законопроекта один из его авторов, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Помимо этого, депутаты также предлагают установить новые правила работы для приложений бесконтактной оплаты. Как отметил Аксаков, нововведение коснется таких приложений, как Apple Pay, Google Pay, Mir Pay, и Samsung Pay и прочих. Так, законопроект предлагает разрешать российским банкам работать только с теми приложениями, у которых нет доступа к личным данным пользователей, в том числе их паролям.

«Требования прописываются в законе о том, что необходимо информировать наших пользователей этих приложений о поставщике такой услуги и об условиях, которые предлагаются этими приложениями. Ну и Центральный банк должен установить требования к безопасности использования в том числе и Apple Pay, и Samsung Pay, и Mir Pay, для того чтобы эти требования можно было контролировать, как они исполняются. И в случае необходимости, применить соответствующие регуляторные требования», — заявил Аксаков.

В частности, по запросу ЦБ, банки, сотрудничающие с приложениями, должны будут предоставить данные о разработчиках приложений бесконтактной оплаты.

Подобные нововведения обеспечат безопасность использования иностранных платежных средств российскими гражданами, уверен Аксаков.