В навигацию 2020 года из морского порта Выборга будет запущено пассажирское сообщение с Санкт-Петербургом, портами Финляндии и других стран Балтийского моря.

Об этих планах сообщили 12 марта в пресс-службе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, который сегодня обсудил в порту перспективы развития пассажирских морских перевозок из Выборга.

«Выборг входит в число наиболее посещаемых туристами городов Ленинградской области, и открытие новых водных маршрутов позволит нам создать дополнительные возможности для гостей из России и Европы знакомиться с уникальным средневековым городом нашей страны», — сказал губернатор.

Морской порт Выборг осуществляет прием пассажирских судов в летнюю навигацию.

Как сообщили губернатору представители компании-оператора порта, помимо пассажирского направления сейчас изучается техническая возможность приема судов RO-PAX, разрабатывается план модернизации портовых мощностей и экологичного способа перевалки балк-грузов.

Также решается вопрос о порядке оформления маломерных судов в Выборге на базе существующего морского пункта пропуска и создание отдельной инфраструктуры для оформления маломерных судов без выхода экипажа яхт на территорию порта.

Как отметили в областной пресс-службе, оператор порта — ООО «Порт Логистик» — планирует развивать территорию и инфраструктуру порта: начата комплексная модернизация кранового хозяйства, проводятся инвестиции в экологическую программу.

Общая площадь Выборгского порта — 16,2 га, в порту находится 13 причалов суммарной протяженностью около 1500 метров. По итогам 2018 года порт поставил рекорд по грузообороту — 1 945 200 тонн, что на 25,4% превысило грузооборот за 2017 год. Перевалка импортных грузов увеличилась на 6,3% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также: Порты Балтики: Калининград и Выборг теряют грузы

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года Ленинградская область заключила стратегическое соглашение о создании универсального многопрофильного глубоководного портового комплекса «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» в Выборгском районе Ленобласти.

Проект реализуется в рамках стратегии переориентации российских внешнеторговых грузов из морских портов Прибалтики в морские порты Российской Федерации.

Читайте также: Новый порт в Ленобласти: Россия хочет забрать из Прибалтики совсем всё