Россию является «сверхдержавой», но аутсайдером гонки вооружений. Такое мнение в своём докладе, в котором даётся оценка российских средств радиоэлектронной борьбы, высказал аналитик Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен.

Эксперт отмечает, что в военном отношении Россия отстаёт от западных стран и не может позволит себе «идти в ногу с новейшими разработками Запада». Об этом, по словам Кьеллена, говорит интенсивное использование Москвой в последние десять лет недорогих и доступных решений, актуальных после распада Советского Союза.

Читайте также: В Госдепе США назвали Россию «ядерной сверхдержавой»

«Россия не может позволить себе идти в ногу с развитием военных технологий Запада, дешевле найти технические решения, чтобы избежать обнаружения и обеспечить защиту», — заявил Йонас Кьеллен.

Он также отметил, что значительная часть новых российских технологий радиоэлектронной борьбы связана с защитой военнослужащих, техники и инфраструктуры, при этом большого количество новых средств РЭБ объясняется использованием старых советских разработок, «нацеленных на борьбу с НАТО и США».

По мнению аналитика, в ближайшее время России продолжит двигаться в этом направлении, однако темпы будут уже значительно ниже, чем в последние десятилетие.

«Радиоэлектронная борьба является средством, позволяющим русским устранять недостатки традиционных вооружений. Таким образом, они продолжают стремиться стать военной сверхдержавой, но с позиции проигравшего», — считает Йонас Кьеллен.

Ранее по теме: В США заявили о своей неспособности выигрывать войны без ядерных ударов

Как сообщало ИА REGNUM, ранее американские военные аналитики не раз заявляли о превосходстве российского оружия и военной техники. Так, командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявлял, что российские подводные лодки нового поколения являются чрезвычайно эффективными и представляют большую опасность.