Рубль перешел к восстановлению на торгах 11 марта, вернув доллар под отметку 66 руб., которая остается в эпицентре внимания игроков. Борьба за этот уровень продолжается с конца января и, похоже, пока не закончится, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Доллар продолжил снижение против высокодоходных валют на Форексе, анализируя данные по занятости и отыгрывая проявление интереса к риску. Это в сочетании с восстановлением нефтяных котировок помогло российской валюте укрепиться после длинных выходных и вернуть себе часть утраченных ранее позиций», — считает эксперт.

В перспективе сегодняшней сессии есть предпосылки для дальнейших попыток роста рубля. Во-первых, нефть может совершить еще один рывок наверх, отыгрывая прекращение добычи в Венесуэле из-за отсутствия электричества. Во-вторых, рисковые активы получили заряд оптимизма на новом варианте сделки по Брекзиту, на который сейчас направлено пристальное внимание мировых инвесторов.

«Реализация благоприятного сценария поможет паре доллар/рубль перейти к тестированию отметки 65,80 руб., которая представляет собой ближайшую поддержку. В этой же области проходит 200-дневная скользящая средняя», — пояснил Николаев.

Читайте также: Рубль «черпает силы» от восстановления цен на нефть