С момента отзыва лицензии правительство Башкирии ведет переговоры с Центробанком о возможности санации Роскомснаббанка. В качестве санатора могут выступить крупные российские банки, сообщает «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на источник в кабмине региона.

В частности, в числе возможных санаторов фигурирует Россельхозбанк.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Банк России с 7 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Роскомснаббанк» (Уфа, Башкирия).

Решение принято в связи с тем, что в банк участвовал в операциях с привлечением денежных средств населения, при этом не намереваясь их вернуть — по так называемой схеме «финансовая пирамида».

На балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. Четырежды в течение последних 12 месяцев Центробанк принимал меры в отношении кредитной организации, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Роскомснаббанк — участник системы страхования вкладов. В банке назначена временная администрация. По величине активов кредитная организация занимала 132 место в банковской системе РФ.