«Авиакомпания Бурятские авиалинии» официально признана банкротом. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд республики.

Проблемы у компании начались еще несколько лет назад, а в августе 2017 года была введена процедура наблюдения. В том же году федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта «Бурятских авиалиний» за полёты на судах с истёкшим ресурсом двигателей, информировало Baikal-daily.ru.

Как сообщало ИА REGNUM, за многомилионные долги, с которыми компания не могла расплатиться, приставы арестовали шесть самолётов, четыре вертолёта и 14 объектов недвижимого имущества. В июне 2018 года временный управляющий представил отчёт о включении в третью очередь требований 15 кредиторов на общую сумму 554 миллиона рублей.

Читайте также: Судебные приставы арестовали самолеты и вертолеты «Бурятских авиалиний»

«В ходе процедуры наблюдения временным управляющим выполнен анализ финансового состояния должника. Сделаны выводы о недостаточности средств для погашения обязательств за уже заканчивающуюся процедуру банкротства, признаки преднамеренного банкротства усматриваются, фиктивного нет», — говорится в решении Арбитражного суда.

В итоге авиакомпания была признана банкротом. Добавим, что «Бурятские авиалинии» ведут свое происхождение с 1926 года и являлись авиакомпанией с самой давней историей работы в республике. В первую очередь ее самолеты осуществляли местные полеты, связывающие столицу региона с северными районами.