Чешский министр обороны Лубомир Метнар включил Россию в перечень ключевых угроз для НАТО. Об этом он заявил, общаясь с журналистами.

EU2018BG Bulgarian Presidency
Лубомир Метнар

Метнар поставил на первое место терроризм, а именно угрозу глобального расширения локальных террористических организаций. Вторыми по степени опасности он назвал киберугрозы, а третье место отвел России, передает ČTK.

По мнению главы минобороны Чехии, Россия опасна для НАТО из-за активно совершенствующейся армии. Обновление российских Вооруженных сил происходит одновременно с большим числом учений. Кроме того, Москва пытается укрепить свое влияние в европейских странах бывшего соцлагеря.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее командующий ВС США в Европе и главнокомандующий силами НАТО в Европе Кёртис Скапаротти назвал нестабильной обстановку на Балканах и заявил, что страны региона остаются основными объектами подрывной работы России. Так, Россия препятствует признанию международным сообществом независимости Косово и одновременно пытается удержать свои позиции в Сербии, оказывая Белграду политическую, военную и экономическую помощь, заявил он.

Читайте также: Главком ВС США в Европе: Балканы — основной объект подрывной работы России