Минстрой России составил рейтинг субъектов Федерации по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Регионы Приволжского федерального округа (ПФО) заняли позиции и в качестве лидеров, и в качестве аутсайдеров.

Так, лидирует среди регионов Поволжья в рейтинге Татария, она занимает 4 позицию, набрав 77 балов. На 8 месте разместилась Удмуртия с результатом в 71 балл. Замыкает десятку лидеров Нижегородская область, набравшая 69 баллов.

Ульяновская область и Чувашия — на 16 месте с результатом 63 балла. Башкирия заняла 21 позицию и получила 58 баллов. Пензенская область — на 22 строчке с результатом 57 баллов. По 56 баллов набрали Мордовия и Самарская область, регионы занимают 23 позицию в рейтинге. На 24 месте — Оренбургская область и 55 баллов. Пермский край занял 28 позицию и набрал 50 баллов, за ним на 29 месте — Саратовская область с 49 баллами.

Аутсайдерами в Поволжье стали республика Марий Эл на 32 месте с 44 баллами и Кировская область — на 33 месте, набрав 43 балла.

Всего в рейтинге Минстроя участвовали 81 регион России, которые заняли с 1 по 35 позицию. Абсолютным лидером стало Подмосковье с результатом 82 балла, наименее благоустроенным регионом ведомство отметило Крым, который набрал 38 баллов.

Рейтинг составлялся по 28 критериям, среди которых принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований в установленные сроки, процент освоения денежных средств федерального бюджета, наличие центра компетенций, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству общественных территорий.

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, итогом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году стало благоустройство 19 тыс. дворов, 4 тыс. общественных пространств и 202 парков на территории страны.

«Работа по преображению городов и поселений продолжится и в 2019 году», — заверил Якушев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2018 году городам России на благоустройство изначально было выделено 25 млрд рублей.

В январе прошлого года президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу Минстроя об увеличении финансирования программы «Формирование комфортной городской среды» еще на 5 млрд рублей для развития малых и исторических городов, которые ничего не получили при распределении первой части средств.

«Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы, но до малых городов практически не дошли. Это странно. Нам нужно выработать какую-то методику. Мне говорят, «не отнимать же теперь у тех, кому что-то досталось». Да, но нужно сделать это распределение справедливым», — заключил глава государства.