Общее количество построенных в интересах России грузовых судов за первые 18 лет XXI века составило 353 единицы, заявил старший научный сотрудник Морского инженерного бюро Александр Егоров, выступая на международной конференции «ShippingRu 2019». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Исследователь отметил, что из общего объёма построенных судов на российских верфях спустили на воду 244 судна, ещё 36 находятся на разных стадиях постройки. В основном построенные суда предназначены для плавания во внутренних и морских водах, а также в смешанных районах плавания. Из 353 судов 210 являются танкерами и комбинированными судами, ещё 143 — сухогрузами.

Лидирующими предприятиями в этой сфере Егоров назвал завод «Красное Сормово», выпустившее 104 судна, и Окскую судоверфь (43 судна). Ведущими зарубежными поставщиками за 18 лет стали Турция (51 судно), Китай (42 судна) и Украина (14 судов).

Конференция «ShippingRu 2019» прошла в Москве 5 марта. Она была посвящена текущему положению на рынке морских перевозок в России. В конференции приняли участие около 100 представителей портов, экспедиторских и логистических компаний, контейнерных линий, грузовладельцев, судовладельцев, профильных ассоциаций, инвестиционных компаний, финансовых учреждений и банков.

Читайте также: В России оценят возможность строительства плавучих энергокомплексов на СПГ