Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованными претензии тамбовской компании к старейшему хлебозаводу региона — ОАО «Городецкий хлеб», и ввёл в отношении него первую процедуру несостоятельности. Решение о введении наблюдения за компанией, работающей в регионе с 1929 года, принято 6 марта 2019 года, подробности пока не известны. Вердикт суда ещё может быть оспорен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, претензии к хлебозаводу у мукомольного предприятия из Тамбовской области появились в связи с задолженность в размере свыше 2,626 млн рублей по договору поставки муки и прочей продукции. До подачи иска о банкротстве городецкого завода ООО «Торговый дом «Мичуринская мукомольная компания» выиграло гражданский иск о взыскании долга и неустойки.

Предприятие, которое осенью 2018 года получило печальную славу в связи с забастовкой работников, жаловавшихся на невыплату зарплаты, учреждено в нынешней правовой форме в 1993 году, но фактически существует с 1929 года. Известно, что на 2015 год, когда были обнародованы последние сведения об аффилированных лицах, его основным акционером числился гендиректор Александр Лиходедов. Известно, что ранее предприятием руководил его отец — МихаилЛиходедов.

Александр Лиходедов в разные годы выступал соучредителем четырёх юрлиц, два из которых на сегодня ликвидированы, а два являются действующими, в том числе и ООО «Городецкий кондитер». Само ОАО «Городецкий хлеб» выступало соучредителем восьми юрлиц, все кроме двух ликвидированы. В числе действующих — Ассоциация «Нижегородский хлеб» и ООО «Авангард», чьим директором также является Лиходедов. Компания ведёт деятельность в сфере финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению.

6 марта 2019 года Арбитражный суд Нижегородской области признал претензии к ОАО «Городецкий хлеб» обоснованными и ввёл в отношении него наблюдение. Решение суда пока не изготовлено и подробности неизвестны. Известно, что арбитражный управляющий у компании из Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, банкротные претензии были выставлены и к АО «Балахнинский хлебокомбинат». Признать его банкротом потребовала налоговая служба, пока иск не рассмотрен. Лиходедов является руководителем и этого хлебокомбината.

Читайте также: Старейшего производителя хлеба Нижегородской области разоряют?