В начале года из Иссык-Кульской области Киргизии экспортировано 82 000 тонн картофеля, но по-прежнему остаются нереализованными еще 59 000 тонн этого корнеплода. Об этом заявил вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, выступая на заседании республиканского парламента.

«Говорят, что не могут продать, гниет картофель. Но мы не можем получить у глав районных администраций информацию о таких фактах», — сказал высокопоставленный чиновник.

Также он отметил, что поставки картофеля в соседний Узбекистан будут восстановлены в течение ближайшей недели — после того, как киргизстанские власти уладят вопрос с правительством Казахстана, запретившим транзит картофеля и некоторых других сельхозтоваров через свою территорию.

«Сейчас есть потенциальные покупатели из Азербайджана, которые провели переговоры с министерством по закупке 2 000 тонн картофеля», подытожил первый вице-премьер.

ИА REGNUM напоминает, что ранее киргизстанские аграрии жаловались на то, что они терпят большие убытки, занимаясь выращиванием картофеля. Также они сетовали на то, что перекупщики скупают у них картофель по крайне низкой цене.

Читайте также: В Киргизии терпят убытки фермеры, выращивавшие картофель

Отметим, что 19 февраля 2019 года власти Казахстана ввели запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Киргизии: картофеля пищевого и семенного, яблок и хурмы. Казахская сторона согласилась рассмотреть вопрос об отмене этого запрета после проверки киргизстанской системы ветеринарного контроля.

Читайте также: Казахстан согласился снять запрет на ввоз овощей и фруктов из Киргизии