Житель Удмуртии по решению Верховного суда республики обязан снести церковь, построенную им на собственном дачном участке. Об этом сообщает пресс-служба Глазовского районного суда региона.

С иском обратилась администрация МО «Ярский район», требуя признать постройку самовольной и снести ее, поскольку мужчина не утвердил в должном порядке проектно-сметную и разрешительную документацию, а также построил здание на не отведенном для этого земельном участке.

Строительство церкви в честь Святителя Николая Чудотворца мужчина начал вместе с супругой в 2015 году. Здание располагалось на принадлежащем мужчине на праве собственности земельном участке. Впоследствии он пояснил, что строение является двухэтажным гаражом.

Однако суд установил, что при строительстве были нарушены требования законодательства по площади застройки, а также требования к высоте постройки. В то же время были нарушены и нормы пожарной безопасности, что подтверждается заключением судебной строительно-технической экспертизы.

«Оснований для сохранения постройки суд не нашел, поскольку постройка не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, Правилами землепользования и застройки муниципального образования, нарушает публично-правовые интересы и создана с нарушениями противопожарных правил, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан», — уточнили в суде.

Решение районного суда поддержал Верховный суд Удмуртии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июле 2018 года Госдума в третьем чтении приняла закон, направленный на регулирование сноса самовольных построек.

Согласно принятому закону, постройка может быть признана самовольной только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства.

В отношении постройки, признанной самовольной, вводится механизм приведения ее в соответствие с установленными требованиями. Предлагается два метода — либо на основании решения органа местного самоуправления (МСУ), если объект находится в охранной зоне или нет разрешения на строительство, нет правоустанавливающих документов, либо на основании решения суда. На это отводится срок от 6 месяцев до 3 лет. После прохождения всех процедур возможно оформление постройки в собственность.

В качестве мер противодействия недобросовестным застройщикам закон предусматривает механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок.