Граждане РФ трезво оценивают эффективность тех профсоюзов, которые остались ещё с советских времен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 марта заявил председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов, комментируя итоги опроса ВЦИОМ, показавшего высокий уровень неверия жителей РФ в пользу профсоюзных организаций.

«На самом деле организаторам опроса следовало бы уточнить, что граждане понимают под словом «профсоюз», — сказал Этманов. — Однако в целом результаты этого опроса закономерны и отражают то, во что превратилась основная масса профсоюзов в России за последние 25 лет. Отсутствие профсоюзной культуры порождает такое отношение населения. Современные люди не понимают, что такое профсоюзы».

Кроме того, он отметил, что люди трезво оценивают эффективность тех профсоюзов, которые остались ещё с советских времен, и понимают, что они не защищают трудящихся.

«Пока в РФ не будет воспитываться профсоюзная культура, опросы будут показывать именно такие результаты», — констатировал Этманов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, опрос, проведённый социологами ВЦИОМ, показал, что 82% жителей РФ убеждены — профсоюзы не играют значительной роли. Также 52% опрошенных заявили, что профсоюзы и не помогают защищать трудовые права. За помощью в эти организации обращаются лишь 2% опрошенных. Остальные, если им приходится сталкиваться с нарушениями их трудовых прав, либо увольняются, либо обращаются к руководству.