Арбитражный суд Татарии удовлетворил иск АО «КЗСК-Силикон», где 48% доли принадлежит правительству РФ, и расторг государственный контракт с ООО «ПСО «Казань», принадлежащей депутату Госсовета региона Равилю Зиганшину. Истец является «дочерней компанией» старейшего химпредприятия Казани — АО «Казанский завод синтетического каучука» и был учреждён для реализации амбициозного химического проекта, аналога которому на тот момент не было в СНГ, но из-за проблем с финансированием АО «КЗСК-Силикон» не реализовало проект и на сегодня является банкротом. Правоотношения с депутатской компанией расторгнуты вне дела о банкротстве, при этом суд отказал во взыскании неосвоенного аванса в размере 134,4 млн рублей и штрафа на 2,24 млн рублей. Решение суда может быть обжаловано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Долги на 5 млрд не погашены: судьба правительственного проекта под вопросом

Напомним, в сентябре 2010 года на базе АО «Казанский завод синтетического каучука» было учреждено АО «КЗСК-Силикон». Его уставный капитал составил 1 711 563 000 рублей, а в задачи компании входила реализация проекта по строительству мощностей для производства метилхлорсиланов и продуктов их переработки. Проект заявлялся как не имеющий аналогов в СНГ.

В состав акционеров нового АО вошло правительство РФ с долей свыше 48%, а работы планировались на заёмные средства. Основным кредитором должен был стать Внешэкономбанк, пообещавший предоставить кредит в размере 7,8 млрд рублей, но по факту было выплачено 3,4 млрд рублей, после чего из-за разногласий по стоимости транши прекратились.

Это привело к появлению просрочки по оплате контрактов, заключённых с подрядчиками. Сложности начались у АО «КЗСК», которое на сегодня находится под внешним управлением, у банка «Спурт», аффилированного с АО через теперь уже бывшего председателя правления Евгению Даутову, и у самого АО «КЗСК-Силикон», банкротства которого, устав ждать оплату, потребовал один из подрядчиков. В итоге на сегодня банк лишился лицензии и обанкрочен, как и сам оператор проекта. Намерение малоизвестной строительной компании из Казани (ООО «СК «Балкыш»), появившейся в деле о банкротстве, и готовой выплатить все многомиллиардные долги АО «КЗСК-Силикон», так и не были осуществлены. 11 февраля 2019 года обществу продлили срок конкурсного производства до 11 августа 2019 года.

Отдельным иском конкурсный управляющий АО «КЗСК-Силикон» потребовал расторгнуть госконтракт №146 от 14.11.2014 года, заключённый с ООО «ПСО «Казань», и взыскать 134 463 150 рублей неосвоенного аванса, 2 241 052 рубля 60 копеек штрафа.

Стоит отметить, что на сегодня в отношении ответчика есть не рассмотренный до конца иск с требованием признать его банкротом. Истцом выступил обанкроченный весной 2017 года «Татфондбанк». Само ООО «ПСО «Казань» является крупнейшим подрядчиком Поволжья, работавшим на стройках Универсиады-2013, стадионах к ЧМ-2018 в Самаре и Саранске. Помимо этого, с ООО был заключён договор стоимостью более 38 млрд рублей на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области, но в январе 2019 года стало известно об его расторжении.

Читайте также: Космодром «Восточный»: Роскосмос расторг контракт с фирмой депутата Татарии

Иск АО «КЗСК-Силикон» к ООО суд удовлетворил частично — расторгнув государственный контракт по строительству отделения размола кремния и приготовления контактной массы, отделения синтеза МХС, отделения ректификации МХС. Общая стоимость работ по контракту составляла 448 210 520 рублей.

«Предметом иска является, в том числе, возврат суммы аванса, следовательно, истец должен представить доказательства отсутствия у ответчика оснований для удержания полученных от истца денежных средств», — отмечалось в материалах дела с уточнением, что такие доказательства представлены не были.

Между тем суд отметил, что «ответчик обязательства по контракту не исполнил в установленные сроки», поэтому «считает исковые требования к ответчику о расторжении контракта обоснованными и подлежащими удовлетворению».

Решение ещё может быть обжаловано.