Наиболее распространенной причиной отказа в назначении жилищной субсидии в Киеве является наличие просроченной свыше 2 месяцев задолженности по оплате коммунальных услуг.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) в ответе на запрос издания «УНН».

Среди других причин — неправильно заполненное заявление о назначении жилищной субсидии и деклараций о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, а также неуплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не менее минимального, суммарно в течение 3 месяцев в периоде, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии.

ИА REGNUM напоминает, что 25 февраля народный депутат Виктор Бондарь во время заседания согласительного совета Верховной рады заявил, что в последнее время уровень долгов за ЖКХ на Украине увеличился вдвое и составляет сейчас 56 млрд гривен.

Наибольший долг украинцев — 26,4 млрд грн — за газ. Далее идет центральное отопление и горячая вода — 16,7 млрд грн, а также электроэнергия — долг в 4,8 млрд грн.

В настоящее время субсидии получают около 4 млн человек, и начиная с 1 марта правительство запускает монетизацию в наличной форме.

«Украинцам не доверяли. Не доверяли и говорили, что если отдать наличные пенсионерам, малообеспеченным, то они не заплатят… Хочу подчеркнуть, что я как президент, премьер-министр и правительство доверяем украинцам. Мы запускаем проект по монетизации субсидий, чтобы уже в марте те, кто имеет субсидии, могли получить их за февраль в наличной форме. Для чего? Чтобы сделать партнерами весь украинский народ и мотивировать его сократить потребление. Мы доверяем людям», — объяснял это решение президент Порошенко.

«В бюджете заложено 20 млрд гривен на так называемую монетизацию субсидий, то есть на выдачу людям живыми деньгами. 20 млрд гривен будет потрачено людьми на лекарства, продукты питания, а дальше будет увеличиваться долг за коммунальные услуги», — заявлял в ответ депутат Бондарь.

Также стоит отметить, что существует идея правительства Украины, согласно которой после 1 мая 2019-го вводятся новые ограничения — если у людей наличествуют задолженности в размере более 340 гривен за услуги ЖКХ, то он в принципе теряет право на получение субсидии.