«РусГидро» не планирует возвращаться в проект по строительству Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций в Киргизии, но может помочь киргизской стороне привлечь новых инвесторов. Об этом заявил руководитель российского холдинга Николай Шульгинов в ходе Дня инвестора, пишет «Прайм».

По его словам, финансовая модель не позволяет «РусГидро» принимать решение о дальнейшем участии в этом проекте.

«Мы вместе с Киргизией договорились, что будем помогать привлекать внешние инвестиции в этот проект. Мы им передали актуализированные расчеты финмодели. Пока мы в этих параметрах технико-экономического обоснования ГЭС не видим возможности входить в этот проект — из-за его неокупаемости», — пояснил Шульгинов.

ИА REGNUM напоминает, что 20 сентября 2012 года правительства Киргизии и России заключили соглашение о том, что строительством Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС займется компания «РусГидро».

Через три года киргизстанские власти заявили о том, что российский холдинг не выполняет условия договора из-за нехватки финансов, а в январе 2017 года парламент Киргизии расторг соглашение в одностороннем порядке.

31 октября 2018 года ПАО «РусГидро» подало в Гаагский арбитраж исковое заявление против Киргизии, требуя от киргизской стороны выплатить $37 млн (2,43 млрд рублей) уже потраченных российской компанией на этот проект.

Отметим, что после расторжения договора с «РусГидро» власти Киргизии все еще безуспешно пытаются найти нового инвестора, готового принять участие в проекте строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Читайте также: Нет денег. Киргизия расторгает договор с чешской компаний Liglass Trading