Делегация Центра им. М.В. Хруничева приняла участие в выездном совещании технического совета начальников военных представительств (НВП) по созданию космического ракетного комплекса «Ангара». Встреча прошла на базе омского производственного объединения «Полет», где будет организован серийный выпуск ракет-носителей «Ангара», сообщила пресс-служба предприятия.

В ходе визита на завод участники совещания обсудили общие и проблемные вопросы, связанные с изготовлением ракет-носителей в рамках действующих контрактов. Ключевыми задачами выездного совещания стали контроль организации производства и выработка мер для безусловного и своевременного выполнения гособоронзаказа.

В начале совещания присутствующие заслушали информацию о графике изготовления ракет-носителей тяжелого («Ангара-А5») и легкого («Ангара-1.2») классов под запуски, запланированные в период с 2019 по 2021 годы, также о сроках ввода в эксплуатацию КИС для проведения электрических испытаний легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2». Также была дана оценка фактического состояния организации производства этих ракет-носителей и головных обтекателей для них. Кроме того, участники получили полную информацию о состоянии поставок покупных комплектующих изделий и о том, как обстоят дела с изготовлением кабельной продукции и агрегатов для создания КИСа.

В ходе совещания Центр им. М.В.Хруничева представил предложения по тем организационным и техническим решениям, которые должны обеспечить изготовление ракет-носителей и КИСа в установленные заказчиком сроки.

Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева входит в госкорпорацию «Роскосмос», является разработчиком и серийным изготовителем РН «Протон», РБ серии «Бриз» и семейства РН «Ангара».