Богатая углем Внутренняя Монголия на севере Китая закрыла 22 угольные шахты в 2018 году, сократив производство угля до 11,1 млн тонн в год, сообщает 27 февраля агентство Синьхуа.

Все закрытые шахты были небольшими и наименее прибыльными, и работающими на сравнительно устаревшем оборудовании. Их закрытие поможет осовременить и обеспечить качественное развитие угольной индустрии региона, сообщили местные власти.

Были также приняты усилия по расширению промышленных цепочек и продвижению спектра технологических инноваций в угледобывающей сфере, что в общем и целом должно быть направлено на повышение её эффективности и экологичности промышленности.

В 2018 году выработка рядового угля в регионе достигла 926 млн тонн, что составляет более чем четверть от общего объема добываемого в Китае угля. В целях сокращения избыточных и устаревших мощностей, было закрыто два сталелитейных завода и несколько угольных электростанций суммарной мощностью 118 МВт. Также было замещено устаревших производственных мощностей стали и электролитического алюминия общим объемом 2,8 млн тонн в год.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине февраля 2019 года провинция Шаньси на севере Китая закрыла 36 угольных шахт, снизив добычу угля на 23,3 млн тонн в год. В обоих регионах Китая это делается в рамках развития более экологически чистых производств, а также в контексте замещения угольной энергии более чистой газовой.