План реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, сформированный экспертным советом и региональным правительством, будет утвержден до 1 июня 2019 года. До 1 августа экспертным советом будут проанализированы региональные государственные программы на соответствие их документу, а также представлены предложения по их корректировке, заявил в ходе первого заседания экспертного совета губернатор Глеб Никитин, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

«Стратегия — это «живой» документ, который может и должен меняться, не теряя при этом своей созидательной сути», — отметил глава региона. Он уточнил, что в экспертный совет вошли 500 человек, с 1 марта по 15 мая будут проходить экспертные сессии, после чего будет утвержден план реализации мероприятий стратегии.

По мнению спикера Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, очень важно, что в экспертный совет вошли кроме депутатов и специалистов всех уровней представители общественности.

«Это говорит о сближении власти и гражданского общества», — считает он.

Председатель экспертного совета по Стратегии, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина уточнила, что для каждого эксперта создан личный кабинет.

«Мы также предложили членам экспертного совета высказать в личном кабинете свое видение по включению в работу дополнительных экспертов», — сказал она и добавила, что перечень экспертов может корректироваться в зависимости от необходимости.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области утвердили 21 декабря. В разработке документа принимали участие более 400 федеральных экспертов, в обсуждении участвовали около 4,5 тыс. жителей области. Документ рассматривался в 19 федеральных органах исполнительной власти.

Реализация стратегии пройдет в 3 этапа. Приоритетом первого этапа, который придется на 2019−2020 годы, является трансформация системы управления регионом и активное участие в национальных проектах.

Стратегия включает девять флагманских проектов. Проект «Благоприятные условия для жизни и семьи» направлен на формирование таких условий, в которых нижегородцы всех поколений будут чувствовать себя комфортно. Кроме решений «жилищного вопроса» в проекте также предусмотрено формирование комфортной и безопасной городской среды, формирование условий для долгой и здоровой жизни с ранних лет, особое внимание уделено вопросам активного долголетия, трансформации образовательной среды.