Перекрестное субсидирование наносит вред отрасли электроэнергетики в России. Такое мнение высказала аналитик Центра политической информации (ЦПИ) Екатерина Дюдина на состоявшейся 27 февраля пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организация провела исследование и установила, что система тарифообразования в отрасли не эффективна. Один из примеров не рациональных мер — перекрестное субсидирование, в рамках которого ценовую нагрузку с одной группы потребителей перекладывают на другую.

«За счет перекрестного субсидирования граждане могут платить за электроэнергию меньше, но эти издержки ложатся на бизнес. Перекрестное субсидирование наносит вред отрасли. Бизнес пытается оптимизировать расходы. Одна из таких мер — возведение собственных генерирующих мощностей крупными предприятиями. То есть крупное предприятие не закупает электроэнергию, а создает собственные мощности. Нагрузка соответственно распределяется на остальных участников рынка, а генерирующие компании лишаются средств, которые они могли бы реинвестировать в свое развитие», — отметила аналитик ЦПИ.

Еще одна проблема — длинная цепочка посредников между генератором электроэнергии и конечным потребителем. Сложна и запутанная схема повышает коррупционные риски, ведь посредники вкладывают свои издержки в конечную стоимость. Наиболее остро стоит проблема посредничество автономных некоммерческих организаций, которые выдают себя за общественных контролеров.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, исследование ЦПИ вскрыло серьезные проблемы посредничества автономных некоммерческих организаций в электроэнергетической отрасли. Наиболее яркий пример — АНО «ЦМОК», которую возглавляет бывший сотрудник Федеральной службы по тарифам Алексей Малоземов. Он, наряду с другими бывшими чиновниками буквально «оккупировали» отрасль и регулярно становятся героями коррупционных скандалов.