В Тюменской области растёт несырьевой экспорт. Также увеличилось число предприятий-экспортёров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

По данным Уральского таможенного управления по итогам 2018 года в Тюменской области отмечается рост экспорта на 821 млн $ по сравнению с предыдущим 2017 годом. А именно, объём экспорта в денежном выражении в 2018 году составил 3 млрд 761,2 млн $, что в 1,3 раза больше показателя 2017 года в 2 млрд 940,2 млн $. При этом несырьевой неэнергетический экспорт составил 1 млрд 225 млн $.

На 44 предприятия увеличилось в регионе и число субъектов экспортной деятельности. В 2018 году поставки на экспорт осуществили 205 предприятий-экспортеров.

Успех на международном рынке в 2018 году закрепили такие тюменские компании, как «Заводоуковский маслозавод» с рапсовым маслом, «Русич», производящий иван-чай, «Тюменьэкопродукт» со своими сладостями, фирма «Прованс», производящая овощные смеси, агрофирма «Кримм» — крупнейший производитель семенного и продовольственного картофеля не только в Тюменской области, но и в России. В сфере машиностроения и оборудования хорошо себя показали в международной торговле предприятия «Югсон-сервис», «СИБНА», «Инома», в сфере IT — компания «Борисофт».

В 2018 году в списке основных стран, закупающих тюменскую продукцию, традиционно лидируют Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, а также Латвия и Белоруссия.