Изымать простаивающие земли и передавать их инвесторам, которые берут на себя решение проблем обманутых дольщиков, предложил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 февраля на встрече с депутатами Госдумы РФ, сообщила пресс-служба администрации края. На встрече обсуждались вопросы долевого строительства. В общей сложности в регионе остается недостроенными 128 многоквартирных домов, 18 планируется сдать в текущем году.

«Проблемных домов в крае еще довольно много. Более того, у нас есть 45 инвестиционно непривлекательных объектов. Чтобы их достроить — необходимо 22 млрд рублей. Для региона это слишком большая сумма. Но задача требует оперативного решения», — отметил Кондратьев.

При этом, по словам губернатора, в регионе не хватает свободной земли для компенсации инвесторам, которые взялись за достройку проблемных объектов. Выходом из ситуации могло бы стать внесение изменений в федеральное законодательство, которые позволили бы изымать у собственников неиспользуемые земельные участки в целях передачи инвесторам.

Как сообщало ИА REGNUM, Краснодарский край входит в число российских регионов, где проблема обманутых дольщиков стоит наиболее остро. При этом в регионе немало и самостроев — особенно много объектов незаконного строительства в курортной зоне и в краевой столице.