Сухой док судостроительного комплекса «Звезда», которому предстоит стать крупнейшим гидротехническим сооружением в России, будет построен к 2020 году, сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова.

Визит делегации из Москвы на судоверфь состоялся накануне. В ходе визита Борисов осмотрел действующие производственные мощности «Звезды» и провёл совещание, посвящённое диверсификации производства реализации текущих производственных программ и освоения выпуска новой продукции на предприятиях Приморья.

Также делегация оценила ход строительства цеха сборки блоков крупногабаритных судов и сухого дока, отметив высокую степень готовности объектов. На состоявшемся после этого совещании Борисов прокомментировал вопрос обеспечения загрузки судостроительного комплекса.

«Уже подписаны контракты с такими крупными заказчиками, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Газпром» на строительство 37 судов различных типов. Зарезервированы производственные мощности для строительства судов-газовозов для проекта «Арктик СПГ 2». Также планируется строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Лидер» для использования на Северном морском пути», — пояснил он.

В завершение визита заместитель председателя правительства России выразил уверенность, что все работы по строительству верфи будут завершены в 2024 году.

Читайте также: Судостроительный комплекс «Звезда» прирастёт технопарком