Один из крупнейших банков в Прибалтике, шведский банк Swedbank, подозреваемый в причастности к крупномасштабному отмыванию денег, объявил, что проведёт собственное внутреннее расследование. В качестве аудитора банк выбрал компанию Forensic Risk Alliance. Об этом сообщает новостной портал Эстонии Postimees. ee со ссылкой на заявление пресс-службы эстонского филиала финансового учреждения.

Из сообщения следует, что результаты расследования компания объявит не позднее 28 марта. На эту же дату запланировано общее собрание акционеров банка, где они и будут ознакомлены с итогами проверки.

Как отмечает латвийская газета Neatkarīgā Rīta, Swedbank пока что «вежливо выдавливают» из банковского рынка стран Прибалтики. На данный момент шведские банкиры должны решить, «стоит ли им и есть ли вообще смысл оставаться». В частности в Латвии, где рынок банковских услуг поделен между связанными с американским капиталом банками Citadele для мелких и местных и Luminor для больших и международных сделок.

Так, отмечают в редакции Neatkarīgā Rīta, уход из Прибалтики Danske Bank освобождает рынок для американского «Luminor», возможно, подобная судьба ждет и Swedbank. Сообщается, что на данный момент Swedbank позволено в закулисных переговорах выяснить, какая доля рынка ему оставлена, и оценить собственный настрой, хочет ли он оставаться в Прибалтике для обслуживания шведских бизнесменов.

Читайте также: Прибалтика как отмывочная денег: скандалы в Danske и Swedbank

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после расследования, проведенного шведским телеканалом SVT, один из крупнейших банков страны — Swedbank — заподозрили в отмывании более 40 млрд крон (порядка $4 млрд).

Читайте также: Один из крупнейших банков Швеции заподозрили в отмывании денег

Руководство Swedbank не подтвердило и не опровергло факта «отмывки денег», заявив, что внутреннее расследование проводить не планирует. Зато совместное расследование начали финансовые надзорные органы Прибалтики и Швеции.

Читайте также: Danske Bank уходит из России и Прибалтики

На фоне скандала акции шведского банка Swedbank за два дня потеряли более 20% стоимости, а его рыночная капитализация снизилась более чем на пять миллиардов евро. Так, еще во вторник, 19 февраля, акции банка котировались по курсу 210 шведских крон, к вечеру четверга, 21 февраля, курс упал до 165 крон. После этого падение прекратилось и началось восстановление.