В Петербурге определены районы-участники проекта «Твой бюджет — 2019». Их жители смогут поучаствовать в распределении дополнительных бюджетных средств, которые будут направлены на решение волнующих горожан вопросов.

Победители определялись по числу полученных от жителей заявок на решение проблем районного масштаба. Достоверность заявок подвергалась выборочной проверке. В итоге первую шестерку самых активных составили Невский, Московский, Фрунзенский, Василеостровский, Красногвардейский и Петроградский районы, сообщили ИА REGNUM 26 февраля в комитете финансов Санкт-Петербурга.

Напомним, на каждый из шести районов-победителей будет выделено по 15 млн рублей, которые распределят в соответствии с мнением петербуржцев. Инициативы, победившие в проекте «Твой бюджет — 2019», будут реализованы в 2020—2021 годах.

«Одной из основных целей проекта «Твой бюджет» является повышение доверия к власти и создание площадки для конструктивного диалога между властью и обществом. Хочу подчеркнуть, что этот диалог должен основываться на принципах честности, прозрачности и открытости», — отметил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

На следующем этапе проекта «Твой бюджет — 2019» пройдет жеребьевка для отбора членов районных бюджетных комиссий. В состав бюджетных комиссий будут включены обычные горожане, подавшие заявки и пришедшие на жеребьевку. 20 членов комиссий и 20 резервных членов выберут случайным образом.

Победители проекта — те инициативы, на которые будут выделены государственные средства — будут определены в конце июня 2019 года.

Проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016 году — тогда 580 жителей подали 766 идей. В 2017 году 1170 жителей предложили 1356 идей по развитию городской среды, в 2018 году от 3288 жителей было подано 5287 идей.

Как сообщало ИА REGNUM, у петербуржцев в ближайшее время может появиться дополнительная возможность влиять на распределение городских денег на местном уровне. Законопроект о проектах инициативного бюджетирования одобрили 15 февраля на заседании комитета по законодательству петербургского Заксобрания. Горожане смогут предложить властям варианты, куда, по их мнению, стоит вложить средства.