Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил создать организационный комитет по проведению саммита Россия — Африка в 2019 году. Соответствующий указ президента России опубликован сегодня, 25 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу президента, главой оргкомитета по проведению саммита Россия — Африка назначен помощник главы государства Юрий Ушаков. Уточняется, что саммит Россия — Африка должен состоятся уже в 2019 году.

В течение месяца Ушаков должен сформировать и утвердить состав оргкомитета. Обеспечение расходов оргкомитета возложено на правительство России. Все государственные закупки, связанные с подготовкой и проведением в России в 2019 году саммита Россия Африка и других мероприятий в формате Россия — Африка Министерство финансов РФ должно осуществлять у единственного исполнителя — фонда «Росконгресс».

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня — 25 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что саммит Россия — Африка состоится осенью 2019 года.