Оплата товаров переводами по QR-коду может стать весьма популярной и удобной услугой, однако пользоваться ей в каждом магазине вряд ли получится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля заявил зампредправления Локо Банка Андрей Люшин.

Visa продумывает возможность ввести в магазинах РФ возможность оплачивать товары по QR-коду, пишут «Ведомости». Так, магазин сможет указать на товарах код, который содержит данные о банковской карте продавца. Покупатель при этом сможет отсканировать этот код через банковское приложение, указать сумму платежа и перевести ее на карту продавца. Предполагается, что это удешевит прием банковских карт для малого и среднего бизнеса.

Плюсы такой услуги — ускорение процесса покупки для людей, которые имеют возможность этой услугой воспользоваться, минусы — бесполезность сервиса для людей, не имеющих возможности им воспользоваться (люди старшего возраста или низкого достатка). Можно предположить, что востребованность услуги среди людей, имеющих возможность ей воспользоваться, окажется высокой», — считает Люшин.

В качестве примера эксперт приводит Сбербанк, который уже предоставляет возможность оплачивать услуги ЖКХ, интернет сервиса и прочего с помощью онлайн приложения. По словам Люшина, такая услуга оказалась весьма полезной для большинства пользователей — ею уже пользуются порядка 28 млн человек.

«Можно предположить, что с QR-кодами в магазинах произойдет то же самое. Однако не каждый магазин сможет предложить своим клиентам такую опцию — скорее всего, Сбербанк начнет сотрудничать с теми, кто уже организует покупки с помощью терминала банка. Думаю, что пилот услуги будет запущен в Центральном округе РФ, так как именно здесь можно сформировать полноценную фокус-группу и выяснить, насколько в действительности востребованным окажется такой сервис», — предполагает Люшин