В Звериноголовском районе Курганской области 24 февраля состоялся согласованный митинг против добычи урана на месторождении Добровольное. Протестующие предупреждают о грядущей, по их мнению, экологической катастрофе. На акцию пришли порядка 30 человек, сообщил Накануне.RU эко-активист Сергей Еремин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2019 года, АО «Далур» начнёт пробную добычу урана на месторождении Добровольное Звериноголовского района.

«Планируется закачивать в месторождение тонны серной кислоты ежегодно. В начале 90-х годов, 25−30 лет тому назад, на нашем месторождении геологами было пробурено 567 скважин. В конце ноября 2018 года, появилось экспертное заключение о состоянии этих скважин. Эксперты сделали вывод о том, что эти геологоразведочные скважины находятся в разрушенном состоянии. Они больше не сдерживают высоконапорные воды месторождения. Все водоупоры, все водоносные горизонты, в том числе питьевые, продырявлены этими скважинами. В крыше месторождения 567 дыр! И как только начнется добыча урана, через эти дыры, вместе с радиоактивной водой месторождения, потечет и растворенный в воде уран. При этом, радиоактивному загрязнению подвергнутся все водоносные горизонты, в том числе и питьевые. Вся поверхность месторождения, являющаяся поймой реки Тобол, да и сам Тобол через свои родники получит свою дозу… В итоге через год, другой вода в наших скважинах неизбежно станет радиоактивной!», — говорится в тексте резолюции митинга.

Антиуранщики безуспешно пытались доказать опасность разработки месторождения Добровольное в судах. Кроме того, им было отказано в референдуме. В Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах утверждены положительные итоги общественных слушаний: формальное согласие жителей этих территорий на разработку урановых месторождений там получено.

АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания, не дающего отходов производства. Входит в подразделение Росатома «Атомредметзолото» (АРМЗ). Основная цель предприятия — производство сырья для обеспечения атомной энергетики ядерным топливом.