Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась самостоятельно согласовать сделку по вхождению французского нефтяного гиганта Total в проект «Новатэка» по сжижению газа «Арктик СПГ — 2». Этот вопрос было предложено вынести на правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Об этом сообщила представитель ФАС Ирина Кашунина.

Читайте также: Total готов принять участие в освоении российской Арктики

Как пояснила Кашунина, слова которой приводит газета «Коммерсантъ», сделка Total по покупке 10% в «Арктик СПГ — 2» подпадает под действие 57-ФЗ об иностранных инвестициях, когда иностранный инвестор получает 25% и более в месторождении федерального значения. В данном случае в расчёт ФАС взяла долю Total в «Арктик СПГ — 2» с учетом доли французского гиганта в самом «Новатэке"(19,4%), в результате чего Total получает возможность косвенно распоряжаться более 25% в «Арктик СПГ — 2». При этом представитель антимонопольного ведомства добавила, что правительство «в принципе поддерживает эту сделку».

В компаниях подтвердили намерение закрыть сделку в первом квартале 2019 года в полном соответствии с законами РФ.

Ранее по теме: Сингапурская компания готова войти в «Арктик СПГ-2»

Эр-Рияд намерен вложить в «Арктик СПГ-2» почти $5 млрд

Напомним, сделка на $2,55 млрд по продаже 10% в проекте «Арктик СПГ — 2» была подписана в 2018 году на Петербургском форуме. Её закрытие планировалось до конца первого квартала 2019 года, но теперь эти сроки под вопросом.

Как сообщало ИА REGNUM, о возможном участии французской нефтяной компании Total в освоении нефтегазовых месторождений российского Севера в рамках глобального проекта «Арктик 2» стало известно в мае 2018 года.

Добавим, что строительство завода планируется начать в 2019 году, а закончить — к 2023 году. Предполагается строительство трёх очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Проектированием и строительством займётся совместное предприятие итальянской Saipem и турецкой Renaissance. Контракт на €2,2 млрд с ним в декабре 2018 года подписала «дочка» «Новатэка» «Арктик СПГ-2».