На Украине в этом году при выполнении ряда условий возможно снижение учетной ставки Нацбанка. Об этом прессе заявила первый заместитель главы правления украинского регулятора Екатерина Рожкова.

«Инфляционные риски, связанные с политической неопределенностью и замедлением мировой экономики, остаются достаточно высокими… Как только мы убедимся, что эти риски не будут реализованы, сможем смягчить нашу монетарную политику», — сказала Рожкова.

При этом представитель НБУ признала, что жесткая монетарная политика и высокие процентные ставки сдерживают рост экономики Украины.

ИА REGNUM напоминает, что в конце января Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых. Это самый высокий уровень учетной ставки в Восточной Европе. Тогда в ведомстве объяснили, что сохранение учетной ставки на столь высоком уровне направлено на снижение инфляции к цели 5% в 2020 г.

«Национальный банк сознательно выбрал долгий путь возвращения инфляции к цели, чтобы минимизировать потери для экономического роста. Такое балансирование между необходимостью приведения инфляции к цели и поддержкой экономического роста является отражением гибкости режима инфляционного таргетирования», — отмечал регулятор в своем заявлении.

Интересно, что решение НБУ раскритиковал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

«Эти действия не синхронизированы с главной задачей экономики в данный момент, которая, я убежден, заключается в ускорении темпов роста, что должно найти отражение в повышении уровня благосостояния граждан. Сейчас есть несоответствие между приоритетами реализуемой Нацбанком монетарной политики и приоритетами структурной политики», — прокомментировал Данилишин.

ИА REGNUM напоминает, что при нынешних властях Украины значение учетной ставки достигало и 30% годовых. На этом рекордном уровне оно держалось с марта по август 2015 года.