Компания «Нафтогаз Украины» заявляет о наличии больших рисков для функционирования украинской энергетики с 1 марта. Именно в том день Украина переходит на суточную балансировку рынка газа, однако часть региональных компаний отказываются сотрудничать с «Нафтогазом».

ИА REGNUM напоминает, что посуточная балансировка рынка газа — это точное покрытие спроса на газ его реальным предложением в течение одних суток. Внедрение этого режима на Украине уже неоднократно переносилось — последние два раза с 1 октября на 1 декабря 2018 года, потом с 1 декабря на 1 марта 2019 года.

«Через неделю Украина переходит на суточную балансировку рынка газа. Это — повышение ликвидности, сужение возможностей для воровства. «Нафтогаз» готов к переходу, все работы со своей стороны мы выполнили. Но облгазы все еще не передают в информационную платформу около 16% необходимой информации, а это создает большие риски для запуска суточной балансировки», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Он также обратил внимание, что до сих пор облгазы не наказаны за действия, которые привели к срыву перехода на новую систему в конце 2018 года.

Коболев отметил, что, например, «Лубныгаз» вообще не предоставлял информацию, в то время как «Черкассыгаз» предоставил половину от необходимого объема.

18 февраля заместитель председателя биржевого комитета Украинской энергетической биржи Алексей Дубовский подтвердил, что запуск суточной балансировки 1 марта 2019 года находится под угрозой.

«Один из признаков этого — ситуация с закупкой программного обеспечения «Укртрансгазом», потом оно они внедряли его долго и успешно, а потом оно перестало работать… Мне лично кажется, что есть определенный саботаж», — заключил председатель биржевого комитета Украинской энергетической биржи, которого цитирует «Деловая столица».

Также Дубовский объяснил, что конкретно даст введение новой модели:

«Все европейские рынки работают в режиме ежесуточной балансировки. Цена меняется ежеминутно или даже ежесекундно, и эту цену все трейдеры видят на своих мониторах. У нас рынок работает в режиме ежемесячной номинации, что в общем-то дает определенный лаг для манипулирования ценой и рынком».