Обанкроченный в мае 2017 года «Татагропромбанк» усмотрел признаки банкротства у строительного бизнесмена Шамиля Вахитова. В едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности появилось сообщение о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве предпринимателя, выступавшего учредителем ряда фирм в Татарии, Ленинградской области и Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Вахитов Шамиль Фаатович (29.11. 1965 года рождения, ИНН 773 123 197 606, СНИЛС 101−667−344−30, зарегистрирован по адресу: РТ, г. Казань, ул. Чехова, дом 8/2, кв. 2), в соответствии с п. 2.1 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ, сообщает о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) в связи с наличием признаков банкротства, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ», — уточняется в официальном сообщении, размещённом банком в реестре.

По данным ЕГРЮЛ, Шамиль Вахитов с 2003 года выступал соучредителем девяти юрлиц, пять из которых на сегодня ликвидированы, среди них — два московских ООО «Динатон» (оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, второй владелец — Коджо ЛТД из Белиза) и ЗАО «Энергосбережение». Последнее ликвидировано в 2008 году, вторым соучредителем выступал Фонд развития программ энергосбережения, в числе учредителей которого также был Вахитов. Среди ликвидированных в Татарии — клининговая компания «Клорис» и ООО «НПЭ-Сервис» (оптовая торговля). В стадии ликвидации находится обанкроченное ООО «Леннефтепроводстрой», в котором Вахитов — единственный владалец. Компания, специализирующаяся на строительстве жилых и нежилых зданий, базируется во Всеволжске Ленинградской области. Также в стадии ликвидации казанское ООО «Стройгазпроект плюс», специализирующееся на строительстве инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Второй владелец — Ильдар Зиганшин. В числе действующих компаний Шамиля Вахитова — ООО «БТМ» (Казань, специализируется на аренде и лизинге строительных машин и оборудования) и ООО «Стройиндустрия». Директором в последнем — Булат Шамильевич Вахитов, компания по основному виду деятельности работает в строительной сфере, Ильдар Зиганшин — второй её владелец.

В компании «Стройиндустрия» по иску «Татагропромбанка» 25 января 2019 года введён первый этап процедуры банкротства — наблюдение, который продлится до 6 июня 2019 года. Сумма претензий банка к этой компании превышает 89,6 млн рублей, а залогом по кредиту, долг по которому стал основанием для подачи иска, выступает участок земли, спецтехника и административно-производственное здание в Лаишевском районе Татарии.