Предприятие по добыче и обработке известняка и гипсового камня, которое базируется в моногороде Менделеевск, банкротит Управление Федеральной налоговой службы по Татарии. Иск к ООО «Менделеевскагрохимсервис+» подан в Арбитражный суд Татарии, но пока к производству не принят и дата заседания не назначена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Сумма исковых требований, ставшая основанием для банкротного иска, — 634 872,8 рубля.

По данным ЕГРЮЛ, ООО учреждено 21 июля 2005 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей. 22 июля 2008 года компании была выдана лицензия на пользование недрами республики с целевым назначением и видами работ — добыча известняков на Камаевском месторождении, участок недр расположен в 1 км южнее с. Камаево в Менделеевском муниципальном районе.

Директор ООО с 2007 года — Михаил Разживин. Он же был директором ликвидированного в 2003 году государственного предприятия «Менделеевскагрохимремстрой», которое было учреждено министерством земельных и имущественных отношений Татарии. Владельцы ООО «Менделеевскагрохимсервис+» Геннадий Парамонов (доля — 51%) и Олег Ясавеев. Парамонов в разные годы был соучредителем ещё девяти юрлиц, часть из которых ликвидирована, в числе действующих — сельскохозяйственный производственный перерабатывающий кооператив «Смак», ООО «Лазурное побережье» (вид деятельности — продажа и покупка недвижимости). Ясавеев также имеет в собственности ещё несколько фирм и долей в них, в том числе в кооперативе «Смак». Оба совладельца имеют доли в кировском ООО «Спецдорстрой», занимающимся добычей песка, камня и глины в Вятскополянском районе Кировской области.

В медиаповестку Татарии ООО «Менделеевскагрохимсервис+» попадало в апреле 2014 года в связи с ЧП на производстве — дробильщик получил травмы из-за падения в бункер дробильной машины, когда занимался проталкиванием крупногабаритных камней, используя лом. Трудовая инспекция провела расследование и выявила, что причиной инцидента стало нарушение производственной и технологической дисциплины самим работником. Юрлицо и должностные лицы были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 66 тыс. рублей.

Напомним, в середине февраля 2019 года моногороду Менделеевску был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Читайте также: ТОР Менделеевск: градообразующее предприятие и владельцы