Перед бастовавшими в Ростовской области шахтёрами погашена часть задолженности по заработной плате. Долги были накоплены в период 2015—2016 годов бывшим генеральным директором ГК «Кингкоул» Владимиром Пожидаевым, отбывающим наказание в колонии общего режима.

Размер очередных выплат в управлении по информационной политике региона не уточнили. Известно только, что общая сумма средств, направленных горнякам, достигла 357,6 млн рублей.

«Теперь главную работу ведут конкурсные управляющие, которые занимаются реализацией имущества предприятий-банкротов. Работа по изысканию источников для полного погашения задолженности перед горняками продолжается», — отмечено в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году горнякам было выплачено свыше 310 млн рублей. Задолженность по зарплате была погашена более чем перед 3 тыс. работников предприятия.

ИА REGNUM напоминает, что в январе текущего года шахтёры обанкротившейся компании «Кингкоул» были намерены объявить голодовку. В акции протеста планировали принять участие шесть человек, желающие добиться выплаты долгов по зарплате и выдачи гуманитарного угля.

Читайте также: В Ростовской области более 60 горняков объявили голодовку

Также шахтёры в конце прошлого года требовали от властей положенного им гуманитарного угля. Чтобы перезимовать, гуковчанам не хватало топлива.