Нефть Brent утратила ориентиры, пока 21 февраля не вышли данные о коммерческих запасах топлива в США. С утра цена нефти Brent уверенно росла, превышая уровень в $67 за баррель, но днем настроения на рынке резко изменились от роста к падению. Вечером, после выхода данных о коммерческих запасах, цена вернулась к росту, в результате за баррель Brent давали $67,03, что соответствовало росту на 0,09%, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари Наталья Мильчакова.

Товарные запасы нефти в США за неделю показали рост на 3,67 млн баррелей, что превысило ожидания рынка, но не слишком сильно. Днем рынок, видимо, слишком негативно отреагировал на распространенную американским телеканалом CNBC новость о том, что Россия якобы игнорирует соглашение ОПЕК+ и втайне наращивает добычу нефти. Подтверждения эта информация, основанная на передергивании и искажении фактов, разумеется, не получила, и рынок вернулся к росту.

Сейчас для цены Brent следующей вершиной, которую нужно покорить, станет уровень в $67,40−67,50 за баррель, а этот уровень совсем близко. Если эту высоту нефтяным «быкам» удастся взять, дальше можно будет пойти наверх, до $68−68,2. Если нет, цена может вернуться на уровень в $65, который был пройден подозрительно легко. Скорее всего, можно предположить оптимистичный вариант — рост цены до в $67,40−68 за баррель.

Читайте также: Котировки нефти продолжают обновлять максимумы