Поручили дело — делай; тормозишь — держи ответ. Именно такой подход, по мнению президента Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергея Катырина, нужен, чтобы не забуксовала реализация касающихся бизнеса положений из послания главы государства Федеральному собранию РФ.

«Бизнес считает, что без ужесточения персональной ответственности на всех уровнях задачи общеэкономической важности могут решаться половинчато, как это уже было», — подчеркнул глава крупнейшего общероссийского объединения предпринимателей. Он прокомментировал некоторые из этих задач, определенных главой государства в послании.

Малый и средний бизнес сегодня действительно слабо защищен перед часто совершенно не оправданным натиском силовых ведомств, отметил Сергей Катырин. Сегодня около 45 процентов дел на предпринимателей разваливаются, не доходя до суда. Это говорит о том, что без малого половина обвинений вообще беспочвенна, например, силовые ведомства на местах просто выполняют чьи-то просьбы по вытеснению конкурента. При этом 70 процентов арестованных бизнесменов теряют свой бизнес навсегда.

Глава федеральной Палаты считает, что нужна определенная декриминализация «экономических» статей УК: «Необходимо, чтобы бизнесмены не арестовывались, так сказать, превентивно, только по какому-то подозрению, надо, чтобы были соответствующие судебные решения».

При этом, считает глава ТПП РФ, утверждения, что представители малого бизнеса будут в таком случае убегать за границу от преследования, смешны. Это может случиться в порядке исключения. В ТПП РФ сегодня есть соответствующая рабочая группа, которая занимается этой проблематикой и тесно сотрудничает с Администрацией президента РФ.

Барьеров перед бизнесом много, и Палата не устает об этом говорить, отметил Сергей Катырин. Краеугольный камень здесь — сложная нормативная база, большое количество документов, которые давно устарели, были приняты многие десятилетия назад, но работают и сегодня, нередко вызывая неразбериху и путаницу.

Предложение, сделанное в Послании, отменить к 1 января 2021 года все лишнее — это очень верная и правильная инициатива. «Бизнес рассчитывает, что именно так и случится, это очень серьезно облегчит его работу», — сказал глава Палаты.

«Малый бизнес очень нужен стране, но его доля в экономике пока растет медленно, — подчеркнул Сергей Катырин. — Почему? У бизнеса не хватает для старта и развития длинных и дешевых денег».

Нужно также, чтобы бизнесмен не задыхался от «безразмерной» отчетности и бесконечных проверок. Ну и, наконец, остро стоит проблема налогов. Высокие страховые взносы, отметил Сергей Катырин, вынуждают компании платить зарплаты сотрудникам в конвертах или дробить бизнес. Бизнес будет расти, если разработать соответствующие стимулирующие экономические меры.

«Социальный контракт, то есть помощь человеку в открытии бизнеса, действительно способен в какой-то степени помочь в борьбе с бедностью. В мире такие социальные контракты весьма развиты. Многие российские губернаторы и сегодня готовы помочь людям, но все упирается в финансовые возможности территорий, у нас немного пока субъектов федерации с бюджетами, которые позволяют это делать. Тут вопрос к центру: будут деньги — дело пойдет», — заключил Сергей Катырин.