Украинские эксперты и политологи обсуждают в соцсети Фейсбук информацию о том, что в 2018 году Белоруссия резко нарастила продажи Украине угля.

В частности, политолог, эксперт Украинского института будущего Игар Тышкевич напомнил, что в Белоруссии не добывают антрацит. Эксперт считает, что информация о поставках угля может быть фейком или схемой контрабанды.

«Беларусь, Уголь, Роттердам, украинская статистика. Беларусь экспортировала в Украину (за январь-ноябрь 2018) 588 тысяч тонн каменного угля на 50 млн долларов. Из этого количества антрацит 107,3 тысячи тонн на 9 млн долларов. По данным Укрстата, импорт угля из Беларуси равен 0, то есть ни грамма. Вывод: или кто-то конкретно врёт. Или мы имеем новую контрабандную схему поставки угля в Украину. Причём без уплаты налогов в Украине (в Беларуси прошло по статистике = все пошлины уплачены). И, вишенка на тортик: в Беларуси нет месторождений антрацита. Из угля есть лишь малые, очень малые месторождения бурого угля, который в таблицах экспорта практически отсутствует», — добавил Тышкевич.

В свою очередь политолог Юрий Романенко отметил способности президента Белоруссии Александра Лукашенко, который за последние годы наладил в стране выращивание бананов, креветок и добычу антрацита.

«Вот я радуюсь за Беларусь. Чего только батька не развил в этой чудной стране. И креветки без моря выращивают, и бананы цветут, теперь вот нашли уголь антрацит и поставляют в Украину. 0,5 млн тонн, а украинская таможня даже не заметила. Уголь из Беларуси не только хорошо говорит, но и незаметно», — пишет Романенко.

Ранее, в 2017 году, представители ЛНР заявляли, что ведут переговоры с Минском о поставках угля. Однако тогдашний вице-премьер Белорусси Владимир Семашко опроверг эту информацию.

Как сообщалось, ранее Белстат проинформировал, что в 2018 году Белоруссия экспортировала 853,9 тыс. тонн (в 2017-м — 164,9 тыс. тонн) каменного угля на сумму 74,9 млн. долл. При этом белорусский экспорт каменного угля на Украину составил 588,5 тысячи тонн (0,6 тысячи тонн в 2017 году) на 50,3 млн. долл. В частности, Минск продал Украине 107,3 тысячи тонн антрацита (0,3 тысячи тонн в 2017 году) на сумму 9,3 млн. долл. Также сообщается, что существенно вырос экспорт белорусского угля в страны Европейского Союза.

Напомним, по данным государственной службы статистики Украины, в 2018 году Киев покупал уголь в странах Евросоюза, Африки и Северной Америки, а также в Казахстане, Молдове и России. Наибольший объем как каменного, так и антрацитового угля в прошлом году ввозился из России.