На Гитче-Тырныаузском рудном поле в Кабардино-Балкарии планируют провести работы по изучению возможности добычи золота. Сам факт наличия золота ранее был установлен. Специалистам Росгеологии предстоит выяснить прогнозные ресурсы золота и разработать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки.

Работы по изучению этого вопроса были начаты еще в 2018 году. В пределах наиболее перспективных рудных зон были проложены поисковые маршруты, осуществлены проходка канав, расчистка, бурение скважин.

В 2019 году планируется продолжить исследования по оценке золотоносности перспективных рудных зон, а также участка детализации, рассказал главный геолог Северо-Кавказского производственно-геологического объединения Олег Туаев.

«В настоящее время степень изученности не позволяет дать четкий и однозначный ответ о рентабельности объекта применительно к его разработке. Но, учитывая, что территориально объект расположен в непосредственной близости от Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, это дает возможность надеяться на его перспективность», — цитирует Туаева ТАСС.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии обнаружено крупное месторождение золота

Как сообщало ИА REGNUM, крупную золоторудную зону обнаружили в Кабардино-Балкарии в 2016 году при проведении геологоразведочных работ на северном фланге Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. По оценкам специалистов, сделанных три года назад, в легкообогатимых рудах обнаруженного пласта может содержаться порядка 200 тонн золота высокой пробности.