Центральный банк Зимбабве более не будет обменивать суррогатную валюту страны в соотношении 1:1 к доллару США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В заявлении центробанка говорится, что цифровые доллары, которые хранятся в электронных банках, и суррогатная валюта — привязанные к доллару долговые расписки — не подлежат обмену в пропорциональном соотношении. Таким образом, центробанк признал обесценивание долларов, находящихся на счетах в местных банках.

Глава Центробанка Джон Мангудья пояснил, что суррогатную валюту и электронные доллары переименуют в доллары RTGS, что означает валовые расчеты в реальном времени (Real Time Gross Settlement). Новая валюта будет торговаться на межбанковском валютном рынке по отношению к валютам других стран.

Он пояснил также, что в Зимбабве сложился параллельный курс доллара, который на черном рынке торгуется с премией в 300−400%. Обменный курс для долларов RTGS будет зависеть от стоимости, которую банки заплатят за покупку американских долларов у других банков.

Как сообщало ИА REGNUM, зимбабвийский доллар был выведен из обращения в стране после периода рекордной гиперинфляции, в 2009 году. С 2016 года в стране ходят суррогатные доллары, официально привязанные к доллару США.