Разработчики из Тюменского индустриального университета представили усовершенствованную шиберную задвижку на Втором международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», который стартовал сегодня в Ханты-Мансийске. Об этом 21 февраля сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснил один из разработчиков запорной арматуры, бакалавр кафедры Технологии машиностроения Института промышленных технологий и инжиниринга Артём Метлев, задвижка может закрываться всего за один оборот, в то время как аналоги, используемые сегодня на производстве, делают это за 2,5 поворота рычага.

«Для того чтобы закрыть усовершенствованную нами задвижку, потребуется усилие в 35 килограммов. Для полного закрытия аналогов требуется намного больше усилий», — добавил его партнёр по проекту Кирилл Овечкин.

В вузе напомнили, что над проектом «Задвижка» работает конструкторское бюро «САПбп-17−1» под началом руководителя образовательной программы «Системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства» Сергея Никитина.

В течение двух дней форума «Нефтяная столица» состоятся круглые столы по актуальным проблемам ТЭК, конкурс инновационных проектов, Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», а также I Международный нефтяной академический конгресс им. Ф.К. Салманова. Кроме того, на форуме будет работать практическая площадка «Кадры для ТЭК», в ходе которой компании-участницы презентуют свои корпоративные стандарты.