В январе 2019 года внешний товарооборот Таджикистана снизился на 19 млн долларов (5,5%) в сравнении этим же периодом 2018 года и составил 325,2 млн долларов. Об этом сегодня, 20 февраля сообщили в Агентстве по статистике при президенте Таджикистана.

Такие результаты объясняет падение на 24% (65 млн долл.) объема экспортных товаров, производимых в Таджикистане. При этом импорт продукции вырос на 2,1 млн долларов (0,8%). Таким образом Таджикистан экспортировал товаров на сумму около 66 млн долларов, а импортировал на 260 млн долларов.

Экспорт драгоценных и недрагоценных камней, а также металлов и изделий из них (трубы, проволока и т.д.) ощутимо сократился — почти на 28%. Существенно уменьшился экспорт хлопка-волокна и текстиля (на 30%), а также изделий из гипса, камня и цемента — на 50%.

Однако импорт произведений антиквариата и искусства увеличился в половину (на 50%), глинозема — на четверть (на 25%), муки — на 28%, нефтепродуктов — на 19%. Но ввоз пшеницы снизился на 8,4%.

Напомним, что в январе 2019 года Таджикистан торговал с 77 странами мира. А с главными торговыми партнерами торговый оборот составил: с Россией — 84,6 млн долларов, с Казахстаном — 60,6 млн долларов, с Китаем — 43,4 млн долларов.

Стоит отметить, что эксперты бьют тревогу в связи с ростом внешнеторгового дисбаланса. Кроме растущей зависимости от ввоза товаров первой необходимости все более остро ощущается также отток иностранной валюты. Такая ситуация с дефицитом доллара вынуждает банковский сектор принимать различные меры, ограничивающие его приобретение населением.

Читайте ранее: Нацбанк Таджикистана: дефицитную валюту — импортерам продуктов