Внедрение технологий искусственного интеллекта было приравнено президентом РФ по значению к Советскому атомному проекту. На это обратил внимание глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»), комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

«Совместно с большими данными и генными технологиями это определено как приоритетное направление для развития отечественной науки. Это означает, что в ближайшем будущем будет необходимо направлять средства не только в научную инфраструктуру, но и в последовательную модернизацию сетей связи и хранения информации», — отметил Левин.

России, где уровень цифровизации и интернетизации уже находится на лидирующих отметках в мировом масштабе, в ближайшем будущем предстоят еще более масштабные цели и задачи, которые нужно будет решать на основе консолидации всего общества и уверенности в своих силах, полагает глава комитета.

Главным приоритетом для правительства и Федерального собрания президент обозначил создание максимально комфортных условий для высокотехнологических стартапов, где искусственный интеллект, робототехника, большие данные и другие области переднего края технологий позволят российскому бизнесу завоевывать лидирующие позиции, подчеркнул Левин.

«Особо хочется выделить слова президента о том, что включённость граждан в жизнь государства невозможно перевести в цифры. Мы должны понимать, что это не только нельзя представить в виде формальных показателей, но и невозможно представить без цифровизации и интернетизации всего взаимодействия государства и граждан», — заключил глава профильного комитета Госдумы.