В Тамбовской области по данным на 1 января 2019 года задолженность жителей по имущественным налогам сократилась на 93,6 млн рублей, или на 11,4%, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Общий объем налоговой задолженности составил 728 млн рублей. Причем почти половина долгов возникла в связи с наступлением нового срока уплаты налога — 3 декабря 2018 года.

Под руководством губернатора Александра Никитина состоялось заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и погашению недоимки в консолидированный бюджет области и государственные внебюджетные фонды. Были рассмотрены итоги работы по поступлению в бюджет имущественных налогов с физических лиц.

Губернатор считает, что работа по повышению собираемости налогов должна стать одним из главных критериев оценки эффективности деятельности власти на местах.

Впереди предстоит серьезная работа по взысканию «старых» долгов и вновь образовавшейся задолженности, а также работа с предприятиями, использующими неоформленные трудовые отношения и выплачивающими заработную плату «в конвертах». Губернатор поручил главам муниципалитетов оказывать активное содействие налоговой службе как в информировании, так и в индивидуальной работе с населением и бюджетными организациями. Ведь от соблюдения налоговой дисциплины напрямую зависят поступления в бюджет и исполнение социальных обязательств.

Для повышения эффективности проводимой работы на заседании комиссии намечены мероприятия и пути взаимодействия муниципальных образований, налоговых органов, службы судебных приставов и других контролирующих и правоохранительных органов.