Более чем у половины свердловских предпринимателей, опрошенных региональным бизнес-омбудсменом, ухудшилась экономика их бизнеса в 2018 году. Об этом заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх на заседании промышленного комитета областного Законодательного собрания, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По результатам опроса, 55,8% респондентов заявили, что у их предприятий ухудшилось экономическое положение. Никаких изменений не обнарушили 30% опрошенных, а 14,2% предпринимателей заявили о экономическом росте своего бизнеса.

Тем не менее, данные показатели сигнализируют о положительной динамике: в 2017 году количество негативных оценок было 57% (на 1,2% больше показателей 2018 года), положительных — 11,8%. А в 2016 году о ослаблении бизнеса и вовсе заявляли 73,8% опрошенных, тогда как об успехах отчитывались лишь 8,2%.

В качестве одной из трудностей, отмечаемых предпринимателями, называется уменьшение доходов и увеличение расходов в связи со снижением платежеспособного спроса населения. Также в качестве повлиявших факторов указываются увеличение издержек на бизнес — рост налогов и тарифов, повышение МРОТ, а также растущие цены на расходные материалы и сырье.

Участие в опросе приняли участие 472 предпринимателя. Для оценки их «настроения» проводилось анкетирование.

Напомним, 20 февраля 2019 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о главных препятствиях. которые видят граждане России для начала или ведения своего бизнеса. По мнению респондентов, более всего им мешают налоги (25%) и бюрократия (22%).