Арбитражный суд Московского округа обязал провести независимую экологическую экспертизу мусоросжигательного завода (МСЗ), который строят в Воскресенском районе Московской области, сообщил 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM житель Воскресенска, председатель общественного движения «Я-народ!» Алексей Холкин.

По его словам, узнав о строительстве МСЗ местные жители настаивали, чтобы проект будущего завода прошёл независимую экологическую экспертизу в некоммерческом партнерстве «ЭМАССерт». Общественная организация должна была дать своё заключение об угрозе объекта для жизни и здоровья населения. Однако компания, которая строит МСЗ, отказалась передавать документацию. Дело дошло до судов.

Сначала Арбитражный суд Московской области встал на сторону жителей и постановил передать документы для экспертизы. Компания обжаловала решение и победила — апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции. НК «ЭМАССерт» подало кассационную жалобу. Вчера, 19 февраля, Арбитражный суд Московского округа, отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение арбитража. Таким образом строители обязаны передать документы для независимой экологической экспертизы, рассказал Холкин.

«Это технологически сложный объект, очевидно, что он может представлять опасность. Плюс у организации нет опыта строительства МСЗ. Поэтому нужно провести экспертизу, чтобы оценить опасность. Все говорят, что он замечательный, будет как в Швейцарии, но документы по нему не предоставляют. У экспертов огромное количество вопросов по объекту», — отметил гражданский активист.

По его словам, замалчивание тайн представляет очень большую угрозу. Ведь если открытости и возможности контроля завода со стороны обществе не получиться добиться на этапе строительства, то после того как он заработает ни о каком гражданском контроле не будет идти даже речи.

«На самом деле проект сырой и есть основания предполагать, что он представляет угрозу. Если в проекте куча тайн, то он представляется еще более опасным», — считает Алексей Холкин.

Он полагает, что подмосковные власти лоббируют интересы организации и не видят другого лекарства от свалок. При этом люди протестуют, потому что не учитывается их мнение и никто с ними не разговаривает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 февраля в Москве у префектуры Центрального административного округа состоялся сход граждан протестующих против строительства в столице баз по сортировке мусора. В акции приняло участие около 700 человек.