Первые «умные» счетчики могут появиться уже в 2019 году в некоторых городах Ставропольского края. Об этом стало известно на заседании общественного совета при краевом министерстве ЖКХ, которое прошло 19 февраля. Власти и ресурсовики уверены, что установка таких счетчиков поможет решить массу проблем.

«Внедрение такой системы поможет решить проблему учёта коммунальных ресурсов внутри многоквартирных домов, пресечь хищения и снизить расходы на общедомовые нужды практически до нуля. Кроме того, это единственный выход из сложившейся ситуации с задолженностью управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, которая складывается в силу действующих правил распределения коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Часть объёма ресурсов в пределах утверждённых нормативов ложится на жильцов, а всё, что «нагорело» или «накапало» сверху — на управляющую организацию. Причём без источника финансирования и перспектив взыскания. Суммарно такая задолженность управляющих компаний перед ресурсниками в крае уже превысила 2 миллиарда рублей», — цитирует директора ГКУ СК «Региональный расчётно-аналитический центр» Сергея Рудомёткина портал 1777.

На начальном этапе планируется установить более 77 тысяч приборов учёта с функцией дистанционной передачи показаний. В том числе 26 тысяч приборов учёта электроэнергии и более 50 тысяч приборов учёта воды.

Реализация программы будет проходить на условиях софинансирования краевого и муниципальных бюджетов, а также средств собственников помещений, которые примут участие в пилотном проекте, правда, о каком соотношении идет речь, пока не уточняется. Общая стоимость проекта оценивается почти в 230 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в декабре 2018 года появилась информация о разработке министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края региональной программы по оборудованию «умными» счетчиками многоквартирных домов. Тогда специалисты не называли точной стоимости проекта, однако указывали, что для его реализации будут привлекаться средства облбюджета, местных бюджетов и граждан.