Вслед за Вильнюсом туристический налог, так называемый налог «на подушку» вводит другая прибалтийская столица — Рига, сообщает газета Latvijas Avïze.

Аналогичные налоги были введены в некоторых других европейских городах — Лиссабон и Вильнюс. Нововведения могут вступит в силу уже с 1 января 2020 года.

Точной информации о размере туристического налога пока нет. Как отмечает редакция Latvijas Avïze, рижское самоуправление скорее всего возьмет пример с португальской столицы и введет налог в размере 1 евро в день вне зависимости от категории ночлега.

Владельцы же, сдающие жилье через сервисы Booking.com или Airbnb.com, тоже должны будут считаться с новым правилом. В противном случае им будет грозить штраф в размере от 10 до 200 евро для физических лиц и до 20 000 евро для юридических лиц.

Сообщается, что Рижское бюро развития туризма (RTAB) эту идею поддерживает, а вот Ассоциация туристических агентов и операторов Латвии (ALTA) к ней относится более сдержанно.

«В принципе, у нас нет возражений по поводу сбора налога, если он будет правильно администрирован, то есть использован на развитие отрасли. Речь идет об одном евро, но соглашение еще не достигнуто — или собирать его за каждый день ночлега, или же разом с каждого туриста. Четырехсторонние переговоры, в которых участвуют Рижская дума, ALTA, минэкономики и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов, длятся вот уже два года. Сейчас, в связи с нестабильностью в думе, они приостановлены», — пояснила исполнительный директор ALTA Астрида Труповниеце.