Ставропольский театр кукол ждет ремонт. Как рассказали 19 февраля в пресс-службе министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, на реставрацию здания из бюджета выделено 248 миллионов рублей.

На этапе ремонта планируется провести внутренние перепланировочные работы для создания новых кабинетов и холлов. Принято решение о замене сетей пожарной сигнализации и коммуникаций. Помимо ремонтных работ будет произведен демонтаж обветшалых помещений. С юго-западной стороны к основному зданию пристроят два помещения, в которых впоследствии разместят теплогенераторную и склад реквизита и декораций. При этом власти уточняют, что архитектурный облик здания будет полностью сохранён. Начнутся работы в 2019 году, завершить их планируют в 2020 году.

«Само строение «театра кукол» — историческое, построено оно в 1903 году и является памятником культурного наследия. В этой связи наша основная задача — сохранить первозданный облик зданий, построенных в дореволюционное время и органично вписывающихся в современную архитектуру краевой столицы, но при этом сделать их жизнеспособными и современными с точки зрения инженерных и коммунальных решений», — пояснил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Ставропольский краевой театр кукол основан в 1936 году. Изначально театр базировался в здании на проспекте Октябрьской Революции. Последние несколько лет это здание находится в аварийном состоянии, поэтому в конце 2012 года театру предоставили помещения в городском Дворце культуры и спорта.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно о планах по капитальному ремонту Ставропольского краевого театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. В 2019 году на ремонт театра из регионального бюджета планируется выделить около 40 миллионов рублей.