Хозяйственные постройки, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не облагаются налогом на имущество физлиц. Разъяснение по данному вопросу разместила Федеральная налоговая служба России (ФНС) на своем официальном сайте.

Собственник хозпостроек, которые включены в ЕГРН, обязан платить с них налог на имущество. В число таких объектов входят: хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и другие аналогичные объекты недвижимости. Исключение — жилые помещения и гаражи, которые являются самостоятельными объектами налогообложения, отмечено в сообщении ФНС РФ.

При этом владелец хозяйственного сооружения сам решает регистрировать на него права или нет. Чтобы объект включили в ЕГРН, он должен отвечать признакам недвижимости: «быть прочно связан с землей, а его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно», отмечено в сообщении. Если же сооружение не соответствует данным требованиям, то недвижимостью оно быть не может и налогом на имущество не облагается. К таким постройкам ФНС РФ отнесла не имеющие капитального фундамента теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и тому подобные объекты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве планируют повысить налог на имущество местных организаций. Проект закона внес в Мосгордуму мэр столицы Сергей Собянин. Ставку налога на 2019 год планируют увеличить с 1,5% до 1,6%. В течение следующих четырех лет ее размер предложили повышать на 0,1% ежегодно. В 2023 году величина налога достигнет 2% — максимальной планки, которую вправе установить регион.