Правительство Китая обвинило США в попытках заблокировать промышленное развитие КНР, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя китайского внешнеполитического ведомства Гэн Шуана.

«Они (США) пытаются придумать предлог для подавления естественного развития (производства в Китае)», — заявил Шуан, добавив, что США используют политические инструменты для давления на экономику КНР.

По его словам, подобные действия со стороны Вашингтона являются «лицемерными и аморальными».

Соответствующее заявление было сделано на фоне ситуации вокруг китайской компании Huawei, против которой Соединенные Штаты выдвинули ряд обвинений.

Читайте также: США угрожает контрмерами странам ЕС, использующим оборудование Huawei

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2019 года Минюст США официально предъявил Huawei обвинения по 20 пунктам. Так, Вашингтон обвиняет китайского гиганта в шпионаже в отношении американской компании T-Mobile, у которой Huawei якобы хотела похитить данные, относящиеся к коммерческой тайне.

Кроме того, китайскую компанию обвинили в нарушении санкционных запретов, наложенных США на Иран. Также обвинения были выдвинуты и в отношении арестованного по американской инициативе финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

Читайте также: Конфликт властей США с Huawei продолжается